Под влиянием телефонных мошенников студентка из Калининграда сняла со счета своей матери 1 млн рублей и положила на «безопасный счет»

20 ноября 2025, 16:46

Под влиянием телефонных мошенников студентка из Калининграда сняла со счета своей матери 1 млн рублей и положила на безопасный счет

Мошенники, выдавая себя за сотрудников учебного заведения, связались с 20-летней жительницей Калининграда и попросили подтвердить электронную почту. Для этого они запросили код, пришедший на ее телефон.

Дальше в дело вступили лже-правоохранители, которые сообщили девушке, что она стала жертвой мошенников и ей срочно нужно следовать указаниям ассистента. Под его руководством студентка сняла 1 млн рублей с банковского счета матери и перевела на безопасный счет.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Подробнее на видео.

Прокуратура Калининградской области призывает быть бдительными!

@prokuratura39

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru