Под влиянием телефонных мошенников студентка из Калининграда сняла со счета своей матери 1 млн рублей и положила на «безопасный счет»
20 ноября 2025, 16:46
Под влиянием телефонных мошенников студентка из Калининграда сняла со счета своей матери 1 млн рублей и положила на безопасный счет
Мошенники, выдавая себя за сотрудников учебного заведения, связались с 20-летней жительницей Калининграда и попросили подтвердить электронную почту. Для этого они запросили код, пришедший на ее телефон.
Дальше в дело вступили лже-правоохранители, которые сообщили девушке, что она стала жертвой мошенников и ей срочно нужно следовать указаниям ассистента. Под его руководством студентка сняла 1 млн рублей с банковского счета матери и перевела на безопасный счет.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Подробнее на видео.
Прокуратура Калининградской области призывает быть бдительными!