Врачи из Калининграда будут годами сидеть в тюрьме Суд

11 августа 2025, 12:24

Врачи из Калининграда будут годами сидеть в тюрьме Суд

в Подмосковье не изменил участь Белой и Сушкевич

Поставлена очередная точка, пожалуй, в самом скандальном в России уголовном деле по обвинению врачей.

В понедельник, 11 августа 2025 года, Московский областной суд снова приговорил врачей из Калининграда: Элину Сушкевич к 9 годам, Елену Татур (Белую) к 9,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Основанием для приговора стал вердикт присяжных о виновности медиков.

Русский Запад неоднократно рассказывал о трагедии. В ноябре 2018 года в роддоме 4 Калининграда приезжая из республики Средней Азии родила недоношенного мальчика весом около 700 граммов. Ребёнок прожил несколько часов. В его гибели обвинили главного врача роддома Белую и анестезиолога-реаниматолога Перинатального центра Сушкевич. По версии следствия и суда, они намеренно ввели младенцу сульфат магния, отчего он умер. Врачи отрицают свою виновность.

Сначала Белую и Сушкевич судили в Калининграде, где они были оправданы присяжными. Прокуратура и Следственный комитет РФ добились переноса рассмотрения дела в Москву, где теперь уже дважды их признали виновными. Но у врачей всё ещё остаётся право на обжалование.

https://ruwest.ru/news/151241/

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru