25 лет назад погибла атомная подлодка «Курск»
25 лет назад погибла атомная подлодка Курск
Пятеро выпускников калининградского филиала Военно-морской академии проходили службу на АПРК Курск и погибли при исполнении воинского долга.
В память о погибших подводниках в военно-морском вузе установлены мемориальные плиты с именами офицеров выпускников, не вернувшихся из последнего похода в Баренцево море: капитана 3 ранга Андрея Силогавы, капитан-лейтенантов Олега Насиковского и Бориса Гелетина, старших лейтенантов Александра Гудкова и Сергея Фитерера.
На территории Калининградской области есть еще одно памятное место, связанное с Курском. В посёлке Заречье Гвардейского района в апреле 2002 года высадили фруктовый сад. 118 саженцев в честь каждого члена экипажа затонувшей подводной лодки.
Фото: Олег Золото