На Земле началась магнитная буря

15 сентября 2025, 06:33

На Земле началась магнитная буря

Земля вошла в поток плазмы, которую Солнце выбросило несколько дней назад. Ближайшую неделю наша планета будет находиться в области его действия.

Земля сейчас проходит фронтальную сжатую область газа на входе в быстрый поток. Соответственно, наблюдается заметный рост плотности плазмы, а также индукции магнитного поля, так как его силовые линии сгребаются вместе с газом. Скорость пока не менялась, поскольку внутрь потока планета, по сути пока не попала, отметили специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН.

По первоначальным расчётам магнитная буря должна была начаться в выходные. Ожидается, что возмущение поля земли будет иметь волновой характер на протяжении 4-5 суток, при этом интенсивность бурь будет составлять 1-2 балла из 5 возможных.

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru