Отапливать газом Балтийск начнут не раньше октября 2026 года
Отапливать газом Балтийск начнут не раньше октября 2026 года
Уже построенный газопровод до Балтийска ещё не гарантия того, что именно газом будут отапливать город.
На прямой линии, состоявшейся ещё в пятницу, 19 сентября 2025 года, министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз назвал более реальные сроки. Отопительный сезон 2025 2026 года, исходя из его слов, пройдёт как раньше, то есть, на угле и мазуте.
Только к маю 2026 года ожидаются подготовительные пусконаладочные процедуры, чтобы к октябрю 2026 года запустить отопление на газе.
А пока правительство региона продолжит субсидировать жителей Балтийска, чтобы они не платили слишком много.
По словам министра, газопровод уже заполняется газом, но это требует некоторого времени. Протяжённость ветки 100 километров. В ней должно быть создано рабочее давление, позволяющее функционировать оборудованию по приёму газа.
В начале августа 2025 года, как рассказывал Русский Запад, власти объявляли о достройке всех трёх газовых котельных в Балтийске. Надежда на их скорый запуск, похоже, угасла.