Рютте не нашёлся с ответом, есть ли у Польши индульгенция сбивать цели за пределами НАТО
Рютте не нашёлся с ответом, есть ли у Польши индульгенция сбивать цели за пределами НАТО. В случае нарушения воздушного пространства НАТО сначала оценивает степень опасности залетающего объекта и потом принимает решение.
Об этом генсек НАТО Марк Рютте заявил на пресс-конференции в Брюсселе, передаёт корреспондент ПолитНавигатора.
В связи с тем, что в Польше беспилотники пытались сбивать, а в Эстонии якобы российские истребители лишь сопровождали до границы, прозвучал вопрос, не является ли балтийский фланг НАТО слабее.
Я внимательно слушал, как вчера Дональд Туск сказал, что при необходимости мы будем сбивать самолёты, как те беспилотники. И это возвращается к тому, о чем я упоминал: мы всегда будем оценивать ситуацию, оценивать непосредственную угрозу от летательного аппарата - и реагировать быстро и решительно.
Это именно то, что произошло в этих двух случаях. Я горжусь нашими лётчиками-истребителями и командирами, которые координировали все эти действия, уклонялся Рютте.
Однако генсеку напомнили и заявление главы МИД Польши в ООН о готовности сбивать все российские самолёты или ракеты, если они сознательно или ошибочно нарушат польское воздушное пространство.
Имеет ли Польша право это делать под свою ответственность - или они связаны общими правилами действий для всего НАТО?, попросил уточнить журналист.
Я только что прокомментировал то, что сказал премьер Польши, но я не могу комментировать каждый комментарий, отмахнулся Рютте.