«...Во мгновение ока превращается всё в пыль и ничто»: песчаные скульптуры в Светлогорске снесли за три часа
...Во мгновение ока превращается всё в пыль и ничто: песчаные скульптуры в Светлогорске снесли за три часа
Хрупкие шедевры, на сооружение которых затратили несколько недель кропотливой работы, прекратили своё существование 1 октября. Скульптуры радовали гостей и жителей Светлогорска около двух с половиной месяцев.
Всё хорошее должно кончаться вовремя. Но... смешанные чувства мы всегда испытываем в процессе демонтажа, признаётся директор проекта Алёна Петрова. Вспоминается, сколько любви, труда, сил и всего остального было вложено в эти произведения искусства.
Помню, на первом фестивале я даже немножко плакала... Как это: раз! И во мгновение ока превращается опять всё в пыль и в ничто.
Пока площадку просто разровняли, возможно, материал пригодится для строительных или дорожных работ.
Подходят и просто люди, рассказывает Алёна, просят, а можно мы себе мешочек наберём клумбу подсыпать? Мы только рады.
Повторится ли фестиваль на будущий год, пока загадывать сложно. Калининградский климат непреодолимым препятствием не стал, хотя поволноваться погода заставила: после проливных дождей мастера несколько раз возвращались на Балтику для реконструкции.
Морально устроители к новому сезону готовы: прошедший был очень успешным, посетили выставку больше 40 тысяч человек. Если всё получится, то в планах даже расширить экспозицию деревянной и кованой скульптурой.
Видео: Алёна Петрова