Прививать нельзя подождать
Прививать нельзя подождать. Калининградцы жалуются на перебои с вакцинами для малышей
Калининградка Дарья уже второй раз за полгода столкнулась с невозможностью вовремя сделать дочери прививку от дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита. В июне мать, тщетно прождав какое-то время, обратилась на горячую линию Минздрава.
Через час после этого вакцина чудесным образом появилась, говорит женщина. Мне медсестра в прививочном кабинете сказала даже, как хорошо, что вы им позвонили!
В такой же ситуации оказалась в сентябре жительница Пионерского Анастасия, которая не смогла по графику вакцинировать своего сына от гепатита В.
На вопрос, когда будет, отвечают: Не знаем. Спрашиваю, а что нам делать, как быть? Младенец же. Отвечают: "Хотите ждите, хотите платно ставьте".
Ждать Анастасия не стала, привила малыша за свой счёт. Но теперь она с тревогой ждёт следующей недели: подходит время ставить прививку от пневмококка.
Я им 17 раз сегодня звонила в поликлинику, говорит мама. Хотела узнать, есть ли вакцина, так как нам её должны поставить. Но никто трубку не взял.
Редакция Клопс провела опрос поинтересовавшись, сталкивались ли другие жители области с такой проблемой. Оказалось, что это так.
Чаще всего родители жалуются на отсутствие той самой комплексной вакцины.
В детской поликлинике на Сельме нет вакцин пишет Наталья. С сентября не могу вакцинировать ребенка. А если ставить платно, то с приёмом педиатра обойдётся примерно в 10 000 11 000.
Её поддерживает Ольга: Препарата нет постоянно. Позвонишь, завезли. Пока дождёшься приёма, придёшь, кончился. С лета никак не привью. О перебоях сообщают также матери из Гурьевска, Светлого и Зеленоградска.
В областном минздраве считают, что опасения родителей беспочвенны и что в настоящее время вакцины, необходимые для прививок детей до года по нацкалендарю, есть в нужном количестве в каждой медорганизации региона.
Правда, при этом именно сейчас того самого комплексного препарата действительно в наличии может и не быть.