«Расстрельные стенки» у моря в Зеленоградске оказались модным элементом
Расстрельные стенки у моря в Зеленоградске оказались модным элементом
Власти просят не торопиться с осуждениями
На променаде в Зеленоградске будет модно, стильно, молодёжно. Критикующие нововведения просто не понимают современных тенденций.
Проект реконструкции набережной, Аллеи дружбы и участка Санаторского парка Янтарный талисман, по словам главного архитектора Зеленоградска Дениса Крыщенко, высоко оценён профессиональным сообществом архитекторов и урбанистов.
А зеленоградцы и туристы, как сообщал Русский Запад, в соцсетях нещадно критикуют власти за то, что с променада убрали удобные скамейки и поставили непонятно что с вертикальными спинками (их уже называют расстрельными стенками), шезлонги, убрали качели, тренажёры, уложили кое-как плитку, установили зачем-то бетонный короб с травой.
В интервью газете Волна Крыщенко заверил, что по завершении проекта граждане увидят уникальную и современную среду:
Установленные параметрические и вертикальные скамейки являются элементом интегрированного дизайна, органично вписывающимся в общую концепцию. Они предлагают новые стильные формы отдыха, позволяющие наслаждаться морскими пейзажами. Шезлонги разработаны с учётом анатомических особенностей человека для максимально комфортного отдыха в полулежачем положении.
Тренажёров на набережной не будет, якобы они небезопасны в зоне высокой проходимости. В ближайшем будущем их перенесут в район улицы Окружной, на берег обводнённых карьеров, и в западную часть променада. Качели вернут, но в одно место у кафе Облака.
Судя по комментариям в паблике администрации Зеленоградска, главный архитектор мало кого убедил:
Очередной архитектор уедет на повышение, а нам жить с этим никчёмным променадом!
Красиво только на бумаге! На деле неудобно в использовании и исполнение хромает (плохо уложенная плитка). Это похоже на осваивание бюджетных средств ради осваивания, а не улучшения качества среды.
Зачем людей уговаривать, что это модно, современно, если всем уже очевидно, что это неудобно, непрактично, да и эстетика оооочень спорная!
Напомним, что контракт на реализацию проекта за 400,8 млн рублей был подписан в январе 2025 года с компанией Экватор. Завершить работы должны до конца текущего года.