Рядом с Калининградом ценных грибов практически не осталось
Рядом с Калининградом ценных грибов практически не осталось
В Гвардейский район грибники выезжали 23 октября, рассчитывая набрать соленушек так называют все сорта, идущие в засолку: от рыжика до волнушки. Но команду ждало небольшое разочарование: волна млечников явно идёт на спад.
Впрочем, на востоке области лесной урожай ещё радует, даже несмотря на заморозки. В Краснознаменском районе по утрам на этой неделе, по ощущениям Смирнова, было на пару градусов ниже нуля.
Когда я первые грибы бросал в ведро, звук был такой, как будто кирпичи кидаю. Настолько они были проморожены. Правда, чуть позже выглянуло солнце и погода совсем стало походить на чисто осеннюю.
Но в ту поездку корзины всё-таки ещё наполнили. Преобладает польский белый, но встречается пока и еловый белый, и поздние маслята в штанишках. Есть ещё и рыжик, и зеленушка, и зонтик: всё разнообразие поздней осени.
Чуть раньше срока, по наблюдениям Николая, появилась рядовка штриховатая Tricholoma portentosum. Её калининградцы обычно начинали собирать только после ноябрьских праздников.
Этот гриб один из самых ценных представителей своего вида. Его можно и жарить, и солить, и мариновать, причём вкус и плотность сохраняют даже крупные экземпляры.
Так что сворачивать сезон пока не собираются, следующий выезд за маслятами планируют снова на восток.
Фото: Грибная банда Калининграда / Телеграм