В России планируют отправлять на суточный карантин телефоны, побывавшие в роуминге

7 ноября 2025, 08:25

В России планируют отправлять на суточный карантин телефоны, побывавшие в роуминге

В России планируют ввести ограничения на пользование мобильным интернетом и СМС в течение 24 час после регистрации сим-карты в зоне роуминга или если телефон был выключен более трёх суток.

Введение периода охлаждения для сим-карт вполне может применяться в качестве меры противодействия беспилотникам, используемым для атак на российскую инфраструктуру, считают эксперты.

Ожидается, что с самыми большими проблемами операторы столкнутся в приграничных районах и аэропортах. Власти, чтобы минимизировать волну негативных откликов, разработали механизм, сокращающий время блокировки. Но мобильные операторы пока не ответили, есть ли у них соответствующие технические возможности.

На телефон будет приходить СМС со ссылкой, по которой абоненту нужно будет перейти и пройти тест, используемый для определения, является пользователь человеком или ботом, после чего мобильный интернет и возможность получать и отправлять СМС снова появятся.

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru