В России с сахарным диабетом борются более 6 млн взрослых пациентов и свыше 65 тысяч детей
В России с сахарным диабетом борются более 6 млн взрослых пациентов и свыше 65 тысяч детей
В России с сахарным диабетом борются более 6 млн взрослых пациентов и более 65 тысяч детей. Об этом сообщает Российская газета со ссылкой на заявление главы Минздрава Михаила Мурашко.
По его словам, за последние три года эндокринологическая служба России сильно изменилась. В рамках федерального проекта Борьба с сахарным диабетом организовали работу более 90 региональных и 155 межрайонных эндокринологических центров.
Более того, для почти 1200 больниц, которые оказывают медицинскую помощь сельскому населению, куплено оборудование для своевременной диагностики сахарного диабета.
На 50% увеличилось число граждан, обучающихся в школах для пациентов с сахарным диабетом. Количество взрослых и детских врачей-эндокринологов выросло более чем на 10% и 14% соответственно, добавил Мурашко.