Неделя борьбы с антимикробной резистентностью

17 ноября 2025, 17:54

Неделя борьбы с антимикробной резистентностью

С 17 по 23 ноября в России проходит неделя борьбы с антимикробной резистентностью. Она возникает, когда бактерии перестают реагировать на антибиотики.

Специалисты напоминают о важных правилах:

антибиотики не действуют на вирусы и бесполезны при ОРВИ;

препараты всегда назначает врач;

самостоятельный приём может вызвать побочные эффекты.

Если пить антибиотик без назначения врача, в следующий раз при реальной бактериальной инфекции он может оказаться бесполезным.

Не занимайтесь самолечением обращайтесь за помощью к врачу.

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru