Неделя борьбы с антимикробной резистентностью
17 ноября 2025, 17:54
Неделя борьбы с антимикробной резистентностью
С 17 по 23 ноября в России проходит неделя борьбы с антимикробной резистентностью. Она возникает, когда бактерии перестают реагировать на антибиотики.
Специалисты напоминают о важных правилах:
антибиотики не действуют на вирусы и бесполезны при ОРВИ;
препараты всегда назначает врач;
самостоятельный приём может вызвать побочные эффекты.
Если пить антибиотик без назначения врача, в следующий раз при реальной бактериальной инфекции он может оказаться бесполезным.
Не занимайтесь самолечением обращайтесь за помощью к врачу.
Источник: Telegram-канал "Минздрав Калининград", репост ГТРК Калининград