Дятлова инвестирует 0,5 млрд в вольер для волков в зоопарке Калининграда

18 ноября 2025, 14:04

Дятлова инвестирует 0,5 млрд в вольер для волков в зоопарке Калининграда

Глава администрации Калининграда Елена Дятлова подписала 13 ноября 2025 года постановление о выделении 499,5 млн рублей (почти 0,5 млрд) на реконструкцию вольера в Калининградском зоопарке.

Сумасшедшие деньги должны вложить в приспособление загона площадью более 7 тыс. квадратных метров, в котором содержали лосей , в территорию обитания волков и медведей .

При этом реконструкция, по плану ещё 2022 года, должна была быть к концу 2025 года завершена. Но где там, она даже не была начата. Новый срок завершения работ 2028 год.

От 2022 года размер субсидии, которая передаётся МАУК Калининградский зоопарк под улучшение экспозиции и среды обитания для подотчётных животных, отличается в сторону увеличения на 42% .

Как рассказывал Русский Запад, первоначально планировалось вложить 365 млн рублей. В феврале 2023 года зоопарк даже объявлял тендер, чтобы найти подрядчика работ, причём на меньшую сумму 334 млн рублей. На электронный аукцион заявилась всего одна компания, заявку которой отклонили. Звери остались без нового вольера, а люди решили... тупо увеличить смету.

Налогоплательщик же безропотно всё оплатит, да и кто его спрашивать будет?

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru