Наглым водителям пригрозили камерами на перекрёстке в Калининграде

29 ноября 2025, 13:48

Наглым водителям пригрозили камерами на перекрёстке в Калининграде

Перекрёсток Аллеи Смелых Муромской Судостроительной в Калининграде давно стал очагом массовых нарушений ПДД.

Водители едут на красный свет, набиваются со всех сторон на перекрёсток, блокируя проезд такая обстановка в этом месте каждое утро.

Администрация Калининграда планирует продолжить расширение проезжей части Аллеи Смелых, в том числе на указанном перекрёстке. Но когда это будет, неизвестно. Во время прямого эфира главы горадминистрации Елены Дятловой в пятницу, 28 ноября 2025 года, калининградка попросила принять меры для наказания наглых водителей, не дожидаясь ремонта дороги.

Мы сделаем обращение в министерство развития инфраструктуры. Камеры, которые фиксирует нарушение правил дорожного движения, их установка находятся в полномочиях субъекта. Обязательно сделаем такое обращение, - пообещала градоначальница.

Однако законопослушным водителям рано радоваться. В 2023 году, как сообщал Русский Запад, в администрации Калининграда уже обещали направить обращение по установке видеокамер на этом перекрёстке. Елена Дятлова в том же году планировала промониторить работу светофорного объекта. С тех пор ничего не изменилось.

Только добавилось многоквартирных домов, на строительство которых областное министерство застройки штампует разрешения, и значительно увеличилось количество транспорта. Соответственно, и нарушений ПДД. При этом, по словам калининградки, за 4 года жизни в экс-Балтрайоне она ни разу не видела на указанном перекрёстке автоинспекторов.

Штрафы за нарушение ПДД идут в региональный дорожный фонд. Видеокамеры на Аллее Смелых - Судостроительной могли бы оправдать себя уже за первый месяц работы. Но нет, чиновники годами дают обещания и ничего не делают. Похоже на саботаж.

https://ruwest.ru/news/153927/

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru