Страховщики рассказали, почему в России нельзя ввести обязательное ОСАГО на электросамокаты
Страховщики рассказали, почему в России нельзя ввести обязательное ОСАГО на электросамокаты
Введение обязательного страхования ответственности владельцев электросамокатов в России пока невозможно из-за отсутствия системы учёта. Об этом Клопс сообщил глава Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.
По его словам, международная практика показывает, что страхование для средств индивидуальной мобильности (СИМ) самокатов, моноколёс и других возможно, но только при наличии централизованной базы данных. За рубежом такие устройства проходят регистрацию и контролируются. В России этого нет.
Чтобы ввести обязательное страхование, нужно сначала создать систему учета. Сейчас её нет ни по самокатам, ни по собакам, ни по другим потенциально опасным объектам. Поэтому и застраховать массово, и проконтролировать это технически невозможно. В результате возникают риски злоупотреблений и юридических споров, пояснил Уфимцев.
Подробнее в нашем материале.