В августе 1914 года сестра императора Николая II Мария Павловна Романова отправилась сестрой милосердия на фронт вслед за полком, где служил её родной брат князь Дмитрий Павлович Романов
7 января 2026, 12:16
В августе 1914 года сестра императора Николая II Мария Павловна Романова отправилась сестрой милосердия на фронт вслед за полком, где служил её родной брат князь Дмитрий Павлович Романов.
В то время не существовало курсов медицинских сестёр, поэтому Мария Павловна практиковалась в одной из городских больниц. Слушала лекции врачей, быстро сдала экзамен и получила свидетельство, разрешающее носить форменную одежду.
Марию Павловну отправили в госпиталь Инстенбурга. Сегодня это черняховская школа 6. За энтузиазм, раненые прозвали её весёлой сестрой. За работу в госпитале Марию Павловну наградили медалью Святого Георгия.
Правительство Калининградской области | Мы в MAX
Источник: Telegram-канал "Калининградская область"