В августе 1914 года сестра императора Николая II Мария Павловна Романова отправилась сестрой милосердия на фронт вслед за полком, где служил её родной брат князь Дмитрий Павлович Романов

7 января 2026, 12:16

В августе 1914 года сестра императора Николая II Мария Павловна Романова отправилась сестрой милосердия на фронт вслед за полком, где служил её родной брат князь Дмитрий Павлович Романов.

В то время не существовало курсов медицинских сестёр, поэтому Мария Павловна практиковалась в одной из городских больниц. Слушала лекции врачей, быстро сдала экзамен и получила свидетельство, разрешающее носить форменную одежду.

Марию Павловну отправили в госпиталь Инстенбурга. Сегодня это черняховская школа 6. За энтузиазм, раненые прозвали её весёлой сестрой. За работу в госпитале Марию Павловну наградили медалью Святого Георгия.

Правительство Калининградской области | Мы в MAX

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru