Калининградский народ стал активнее теряться в лесах
Калининградский народ стал активнее теряться в лесах
С наступлением поры массового сбора грибов в лесах народ стал терять рассудок и отправляться на тихую охоту без царя в голове.
В субботу, 9 августа 2025 года, сотрудникам МЧС пришлось как минимум дважды при содействии добровольцев искать заблудившихся.
Рядом с Круглово в Зеленоградском районе (где находится самая высокая свалка Калининградской области) пошла за грибами мать с ребёнком. Несмотря на то, что особо больших лесов там и нет, женщина 4 часа плутала сама, пытаясь выбраться из чащи, а потом всё же набрала 112. Спасатели вмиг приехали, правда, уже вместе с полицией, и вывели её с дитём в безопасное место. Кроме испуга, никаких последствий прогулка для них не имела.
У посёлка Зелёный Бор в Черняховском районе прорвался в буреломы местный житель. С ним никакой мобильной связи не было там в лесах или нет, или покрытие очень слабое. Сотрудники МЧС всё равно его нашли и целым и невредимым отдали родственникам в добром психическом здравии. (Что, вероятно, не помешает ему заблудиться в ближайшие дни).
В поисках участвовали 5 специальных автомобилей и 9 сотрудников МЧС. Не надо забывать, что ничего бесплатного нет. Кто-то теряется по доброй воле, а за поиски платят потом все.
Описанные случаи не единственные. В лесах Калининградской области, как рассказывал Русский Запад, раскинулся рай на земле от обилия грибов у местных фанатов сводит скулы.
За профессионалами под сень деревьев бросаются откровенные дилетанты, не обладающие навыками выйти даже из чащи шириной в километр.
5 августа 2025 года у небольшого массива рядом с посёлком Козловка в Гурьевском районе женщина решила прогуляться под дождём. Вода с неба так охладила её пыл, что вкупе с потерей ориентиров её пришлось спасать уже профессионалам из МЧС. У женщины был прибор GPS, но система не работала (она сейчас иногда глушится неведомыми силами). Её искали просто голосовым криком через весь лес. По итогу потерявшуюся нашли всего в 500 метрах от дороги. Она сохранила бодрость духа и жизненные силы, врачей даже не пришлось звать.
В тот же день (5 августа) попытал счастья у посёлка Лесистое в Нестеровском районе мужчина. И он тоже заблудился. МЧС не пишет, но леса у посёлка находятся вообще-то в Виштынецком национальном парке. Их площадь более 200 квадратных километров. Бродить там можно годами без риска найтись. Тем не менее, спасатели его нашлись мобильная связь оказалась гораздо лучше. Счастливые родственники приняли обратно в семью чуть было не утраченного человека, для которого даже не потребовалось звать скорую помощь.
Вообще, если не хотите приключений не ходите в леса, если точно не уверены, что выйдете оттуда сами.
Далеко не все поиски заканчиваются счастливым исходом.