Мобильная станция переливания крови потеряла управление и врезалась в дорожное ограждение на окружной из-за того, что водителя укусила оса

20 августа 2025, 15:58

Мобильная станция переливания крови потеряла управление и врезалась в дорожное ограждение на окружной из-за того, что водителя укусила оса

Вчера днём фельдшер выездной бригады Татьяна Давидовичи её коллега Сергей Петрович, который и был за рулём, возвращалась из плановой командировки в Советск. В открытое окно влетела оса и впилась водителю в шею

Мужчина смахнул насекомое, от таблетки антигистаминного он отказался аллергических реакций у него раньше никогда не было. Ранку обработали спиртовой салфеткой и поехали дальше. Но на душе у Татьяны было неспокойно: её 25-летний медицинский стаж, в том числе на скорой, говорил, что ситуация рискованная

Минут десять я наблюдала за ним, и вижу, что ему плохо. Он побледнел, стал тяжело дышать... И как-то вот, знаете, человеку, когда нехорошо, он пытается себя собрать, головой так раз, раз, помахал. Как будто пытается взгляд сфокусировать. Я ему сразу: Сергей Петрович, что случилось? Он говорит, я понять не могу, что происходит...

А Татьяне стало предельно ясно, что счёт идёт на секунды. На скорости, посреди трассы, у её коллеги стремительно развивался анафилактический шок. А с собой не было даже нужных лекарств. Татьяна тормошила теряющего сознание водителя, добиваясь, чтоб он затормозил. В последний момент она перехватила его руки и вывернула руль. Машина встала, разбив ограждение

Сама женщина и фургон-рефрижератор с донорской кровью были в безопасности. А вот Сергею Петровичу становилось всё хуже. Он начал синеть, его тело корёжили судороги. Татьяна вызвала скорую, а сама принялась поливать мужчину водой и бить его по щекам

Боль вызывает выброс адреналина, объясняет она, а это останавливает развитие анафилактического шока. В какой-то момент он открыл глаза. Я у него спросила, ты как? Он головой помахал... Я поняла, что плохо. Я говорю, потерпи, говорю, сейчас скорая приедет!

К счастью, бригада не заставила себя ждать. Сергея Петровича увезли в больницу. Но для Татьяны история ещё не закончилась. В рефрижераторе медики везли донорскую кровь, которую сдали 89 жителей Советска. Это не просто крупная партия это драгоценность, пояснила Клопс и. о. главного врача областной станции переливания крови Нина Кабанчук. Просто оставить её на месте аварии было невозможно. К счастью, следом за мобильной станцией ехали на автобусе коллеги Татьяны и Сергея Петровича. Ценный груз спасли

Тягачу повезло меньше: одно из колёс у него развернуло под углом и буквально выдрало. Но главное, что обошлось без жертв. Сейчас здоровье шофёра в безопасности, его уже перевели в терапию

Татьяна Давидович работает на станции уже четверть века, в 2018 году стала лучшим фельдшером службы крови России. Водитель Сергей Е. в прошлом дальнобойщик, а с медиками работает последние 10 лет и всегда безупречно. Ни одной аварии, ни одного нарекания

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru