В Янтарный пойдут электрички?

26 августа 2025, 13:10

В Янтарный пойдут электрички?

Выросло число "озадаченных" проблемой

В Калининградской области вновь заговорили о возвращении поездов в Янтарный.

Сейчас совместно с федеральными органами исполнительной власти прорабатывается вопрос восстановления железнодорожной инфраструктуры в Янтарный, - сообщили в министерстве развития инфраструктуры региона в соцсети во вторник, 26 августа 2025 года.

Поезда перестали ходить в Янтарный в конце 90-ых годов прошлого века. Постепенно маршрут пришёл в запустение, рельсы на сегодня сохранились только на части пути. Власти долго твердили, что маршрут убыточный, поскольку в межсезонье мало пассажиров. Настроение стало меняться, когда появились сообщения о строительстве курорта, по сути, нового города в Поваровке.

В 2023 году тогда министр развития инфраструктуры региона Евгения Кукушкина заявляла, что областные власти совместно с Калининградской железной дорогой очень озадачены тем, чтобы пустить железнодорожное сообщение туда и даже сделать это по всему прибрежному направлению.

Через два года в озадаченных уже оказались какие-то ведомства из Москвы. Так, глядишь, благодаря элитным курортникам и станет реальной электричка в Янтарный. Жители региона, судя по опросу Русского Запада, мечтают поехать на пляж под Голубым флагом не в душном автобусе.

На фото: бывший железнодорожный вокзал в Янтарном.

https://ruwest.ru/news/151617/

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru