«Давайте жить дружно!»: калининградец вышел на одиночный пикет у бывшего генконсульства Польши
26 августа 2025, 20:54
Давайте жить дружно!: калининградец вышел на одиночный пикет у бывшего генконсульства Польши
На бывшем генконсульстве Польши в Калининграде спустили красно-белый флаг этой страны, а местный житель Владимир вышел к зданию с плакатом. Решение о закрытии принято российской стороной как ответ на действия Польши, ранее ограничившей работу российских дипломатов.
А что тут объяснять? В новостях всё сказали. Дружили мы, ездили друг к другу, бизнес у многих был завязан сигареты, продукты. Сейчас всё. Жалко, конечно. Но это не по нашей вине, а страдаем мы
Некоторые прохожие останавливались, завидев мужчину с ярким плакатом. Кто-то снимал происходящее на телефон.
Меня удивляет, как это красивое здание, наше здание, почему там кто-то должен быть чужой? делится пожилая калининградка в синей курточке. Это моё такое мнение. Я хорошо отношусь [к закрытию]. В нашей стране там по-польски написано. Даже не понять. Зачем вообще-то это всё? Я за то, чтобы этого здесь не было.
Другая прохожая, средних лет женщина с двумя пакетами продуктов, очень торопилась, но на вопрос об отношении к происходящему всё же ответила.
Это ведь не мы первые начали. Сначала Польша наше консульство у себя закрыла, вот теперь и мы ответили тем же. Всё по-честному, говорит она. Как я отношусь? Да слава богу!
Источник: Telegram-канал "Клопс"