Как начальство чаще всего нарушает права сотрудников
28 августа 2025, 14:36
Как начальство чаще всего нарушает права сотрудников
Одно из самых частых нарушений оформление по гражданско-правовому договору вместо трудового.
Почему так делают? По ГПХ организация не платит отпускные, больничные и не предоставляет другие гарантии. Суды всё чаще встают на сторону сотрудников, признают такие отношения трудовыми, обязывают работодателя восстановить нарушенные права и компенсировать ущерб.
Кроме того, начальство часто просит оставаться после смены или трудиться в праздники без оформления переработок. Ещё одна острая проблема связана с незаконным расторжением договора. Недобросовестные работодатели
увольняют людей, не направляя письменные уведомления, не предлагая альтернативные вакансии при сокращении, оказывая давление, угрожая испортить трудовую книжку и репутацию. В таких ситуациях нужно обращаться в суд, чтобы оспорить решение и восстановить себя в должности.
Источник: Telegram-канал "Клопс"