Машина «Автотора» оказалась практически нелокализованной в России

1 сентября 2025, 17:45

Машина Автотора оказалась практически нелокализованной в России

Один из выпускаемых калининградским Автотором автомобилей показал очень низкий уровень локализации то есть, доли компонентов отечественного производства.

Как сообщают Ведомости, этой моделью стал китайскийBAIC U5 Plus, набравший всего 80 баллов. Для сравнения у Лады Гранта - 5 000 баллов, у президентского Ауруса Сената 4 508 баллов, у Лады Веста 4 496 баллов. Выпускаемый в Туле Хэвэл Джолион показал 1 625 баллов.

Автотор вкладывает крупные средства в создание и локализацию всех компонентов, используемых для сборки автомобилей. Очевидно, не до всех моделей такое импортозамещение срабатывает. А одна из самых популярных моделей (названная выше) почти полностью сделана в Китае.

В России дистрибуцией бренда BAIC занимается ООО БАИК Рус, зарегистрированное в Москве на Солянке и принадлежащее через другие юрлица основателю Автотора Владимиру Щербакову. В 2024 году компания показала нулевую выручку с прибылью в 487 тыс. рублей. Стоимость юрлица оценена в 1 млрд рублей.

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru