49 детей попали в областную больницу с начала года с отравлением алкоголем, вейпом или неизвестными веществами

3 сентября 2025, 10:11

49 детей попали в областную больницу с начала года с отравлением алкоголем, вейпом или неизвестными веществами

Только в июле таких случаев было девять. Главврач ДОБ Александр Маляров рассказал Клопс, что чаще всего пациенты поступают в тяжёлом состоянии без сознания, иногда в коме;

Отравления вейпами переносятся тяжелее, чем алкогольные, а больше половины пострадавших девочки от 12 до 16 лет, но был случай госпитализации даже 9-летнего ребёнка.

Дети не могут вовремя остановиться, курят или выпивают до отключки. Как результат серьёзные нарушения со стороны нервной системы, сердечной системы. Мы подключаем кардиологов, реаниматологов и других специалистов. Некоторых ребят приходится сразу подключать к системе ИВЛ, говорит врач.

По статистике, отравления происходят не только в неблагополучных семьях. Проблема, считает врач, в том, что подростки остаются без внимания родителей и ищут себе приключения.

К счастью, смертельных случаев не было. Но каждому ребёнку после выписки требуется наблюдение врачей. Кроме того, медики сообщают о подобных происшествиях в опеку и полицию. С родителями проводится соответствующая работа. Как правило, говорит Маляров, повторно подростки не попадают в больницу.

Делитесь мнением в комментариях, что поможет снизить случаи отравления алкоголем и вейпами среди подростков

Фото: Виктор Гусейнов

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru