Минспорт объявил об импортозамещении в российском футболе: новый лимит на легионеров введут в 2028 году

4 сентября 2025, 08:21

Минспорт объявил об импортозамещении в российском футболе: новый лимит на легионеров введут в 2028 году

С сезона 2028-2029 в Российской футбольной Премьер-лиге (РПЛ) ужесточится лимит на иностранных футболистов. Об этом заявил министр спорта РФ Михаил Дегтярёв.

Наш лимит, конечно, чересчур мягкий. Апеллировать к иностранному опыту не надо, это всё разговоры, так сказать, ради разговоров. Задача клубов развивать свои академии, искать молодых футболистов, заранее смотреть, чтобы их не перекупили, например, за рубеж. Это вопрос регионов, а регионы у нас отвечают за развитие в целом детско-юношеского спорта по закону и Конституции РФ, озвучил свою позицию Дегятрёв.

По новым правилам на поле в одной команде одновременно смогут находиться только 5 иностранцев, всего же в заявку можно будет вносить 10 легионеров.

Сейчас команды могут вносить в заявку 13 иностранных футболистов и выпускать на поле 8 зарубежных игроков. В заявке калининградской Балтики на сезон 2025-2026 числятся 9 легионеров.

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru