10 сентября 1946 года в Калининграде было запущено регулярное пассажирское автобусное движение:

10 сентября 2025, 14:07

10 сентября 1946 года в Калининграде было запущено регулярное пассажирское автобусное движение:

Маршрут 1. Южный вокзал Гвардейская площадь (ныне площадь Победы);

Маршрут 2. Проспект (ныне улица) Александра Невского ЦБК-2.

Стоимость поездки была 20 копеек за пассажиро-километр (30 копеек на вокзальном автобусе 1 и на межгороде).

До этого момента (да и после тоже), основным транспортом в городе считались попутки. Первые переселенцы рассказывали, что от вокзала до центра можно было доехать в кузове грузовика за один рубль. В кузове ехали как хотели сидя, стоя, лежа ГАИ в то время не было.

Первый трамвай в послевоенном городе пошёл только 2 месяца спустя. ( из набора открыток "Калининград" серии "Города СССР" изд-ва "Планета", Москва, 1975).

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru