Водителей без полиса ОСАГО с 1 ноября будут выявлять автоматически с помощью дорожных камер
15 сентября 2025, 10:15
Водителей без полиса ОСАГО с 1 ноября будут выявлять автоматически с помощью дорожных камер
Как подчеркнула автоюрист Екатерина Соловьева, технически отсутствие полиса ОСАГО в базе данных вычислить легче всего.
Для страховых компаний такая автоматическая фиксация выгодна с экономической точки зрения. Ведь это вынудит водителей всё-таки оформлять полис, - отметила эксперт.
По мнению Соловьевой, решение выявлять водителей без полиса автоматически стало своего рода компромиссом.
Часть средств от штрафов, возможно, страховщики будут направлять в дорожные фонды. Здесь есть и плюс для водителей. Если произойдёт ошибка, оспорить такой штраф будет крайне просто достаточно предоставить действующий полис
Источник: Telegram-канал "Клопс"