Началось строительство очистных сооружений на Верхнем озере

15 сентября 2025, 18:06

Началось строительство очистных сооружений на Верхнем озере

На ул. Тельмана формируют площадку под КНС (насосную станцию), которая будет поднимать стоки к трём последовательно соединённым цистернам. Об этом в своём телеграм-канале рассказала глава администрации города Елена Дятлова.

Как будет очищаться вода:

В первой цистерне будут удалять минеральные взвеси. Это важно: из-за наносов песка водоёмы мелеют, перегреваются летом и провоцируют цветение сине-зелёных водорослей.

Во второй установят нефтесепаратор, который убирает плёночные примеси. Масляная плёнка мешает воде насыщаться кислородом.

В третьей цистерне воду обеззараживают ультрафиолетом и только после этого выпускают в водоток.

Работы экологически значимые для города. Горожан просят отнестись с пониманием к возможным временным неудобствам у рабочих площадок.

Фото: ТГ-канал Елены Дятловой

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru