Жёсткое послание грибникам выпустили в Калининградской области

17 сентября 2025, 10:53

Жёсткое послание грибникам выпустили в Калининградской области

Не дайте себя отравить

В Калининградской области 12 грибников отравились грибами, в том числе собранными самостоятельно.

Статистику за 2025 год опубликовало Управление Роспотребнадзора с предупреждением к грибникам о рисках для их здоровья. Собирать следует только те виды, которые точно подтверждены как съедобные. Не нужно брать старые, поражённые насекомыми. Перед приготовлением грибы следует тщательно перебирать и обрабатывать, чтобы на стол не проникли такие смертельно ядовитые как бледная поганка.

При первых симптомах интоксикации - тошнота, рвота, слабость, головокружение нужно немедленно обращаться за медицинской помощью.

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru