В Калининградской области 12 человек отравились грибами
17 сентября 2025, 11:23
В Калининградской области 12 человек отравились грибами
Как сообщает региональный Роспотребнадзор, речь идет о тех, кто официально в этом году обратился за помощью.
Врачи фиксировали отравление высокотоксичными веществами: альфа-аманитином и фаллоидином, которые способны привести не только к тяжелому отравлению, но и к летальному исходу.
Путают шампиньон перелесковый с шампиньоном желтеющим. Им отравиться на раз-два. Они внешне похожи, люди набирают. Сейчас пошла волна опят, очень много ложного опенка набирают, рассказал председатель Ассоциации сообщества Грибы и грибники Калининградской области, Николай Смирнов.
Источник: Telegram-канал "Каскад.тв"