Убившие недоношенного новорожденного врачи из Калининграда пытаются отменить приговор к 9 годам колонии
Убившие недоношенного новорожденного врачи из Калининграда пытаются отменить приговор к 9 годам колонии
Защита главврача калининградского роддома 4 Елены Белой и анестезиолога-реаниматолога Элины Сушкевич, осуждённых по делу об убийстве новорождённого, подала жалобу на приговор. Об этом сообщила адвокат Лариса Гусева.
Ранее адвокат Вячеслав Жуковский отмечал, что процесс был несправедливым: Присяжные заседатели не обладали всей информацией.
11 августа Московский областной суд назначил Белой 9,5 года, а Сушкевич 9 лет колонии. Обеим также запрещено три года заниматься врачебной деятельностью.
По версии следствия, в ноябре 2018 года врачи приняли решение умертвить ребёнка весом 700 граммов, чтобы не портить статистику и не тратить ресурсы роддома. Белая якобы поручила ввести младенцу магний и оформить документы так, будто он родился мёртвым.
Сами врачи вину не признали. Дело неоднократно проходило пересмотр, а Верховный суд в 2024 году направил его на повторное рассмотрение, оставив обвиняемых под стражей.
Читай нас в МАХ
#важное