В калининградской гимназии ученик заболел корью, школьники отстранены от учёбы

18 сентября 2025, 15:17

В калининградской гимназии ученик заболел корью, школьники отстранены от учёбы

Ребёнок учится в 32-й гимназии. Контактные лица оперативно взяты под медицинское наблюдение, сообщает региональный Роспотребнадзор.

Чтобы не дать инфекции распространиться, от занятий и работы отстранены учащиеся и сотрудники, не имеющие полного курса вакцинации против кори, не болевшие корью. Отмечается, что всем им предложат вакцинироваться.

Медицинским организациям по месту жительства заболевшего поручено провести экстренную вакцинацию лиц, не имеющих сведений о прививках, не привитых ранее независимо от возраста, прокомментировали в Роспотребнадзоре.

Корь высокозаразное вирусное заболевание преимущественно с воздушно-капельным путем передачи. Проявляется кашлем и (или) насморком, конъюнктивитом, общей интоксикацией, поэтапным высыпанием пятнисто-папулезной сливной сыпи и пигментацией.

Единственный метод защиты вакцинация.

Фото: Управление Роспотребнадзора по Калининградской области

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru