Висят груши, нельзя скушать: под Калининградом впервые выявили опасное заболевание, которое ведёт к гибели фруктовых деревьев

25 сентября 2025, 08:52

Висят груши, нельзя скушать: под Калининградом впервые выявили опасное заболевание, которое ведёт к гибели фруктовых деревьев

В Калининградской области впервые выявили фитоплазму истощения груши. Источник опасного заболевания, которое ведёт к гибели фруктовых деревьев, находится в промышленном саду пос. Моргуново Гурьевского района. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Россельхознадзора.

На участке площадью 4 га, а также прилегающей к нему территории в 401 га на три года установлен карантин. Собственник участка, на котором обнаружили заболевание, обязан выполнить ряд требований.

Введение карантина не влечёт остановку деятельности сада, отметили в Россельхознадзоре.

Однако сбор и продажа плодов разрешены при условии наличия карантинного сертификата, подтверждающего отсутствие заражения в продукции, уточнили в службе.

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru