В 1946 году шофёр треста «Неманлес» дважды испортил служебный Chevrolet

29 сентября 2025, 11:39

В 1946 году шофёр треста Неманлес дважды испортил служебный Chevrolet

Из-за дефицита бумаги в недавно взятом Кёнигсберге полиция порой записывала дела не в специальных папках, а в обычных тетрадях. Часть листов вырвана, а далее следуют Приказы по ремонтно-восстановительной конторе треста "Неманлес" с 1 марта 1946 года по 16 апреля 1947-го.

Среди записей оказалось один интересный случай. В июле 1946-го новому шофёру вручили служебный грузовик, чтобы тот осмотрел его, укомплектовал и доставил в Госавтоинспекцию за получением паспорта. Однако за 12 дней мужчина вывел машину из строя, залив в неё некачественное масло и расплавив два подшипника.

Шофёр проигнорировал выговор начальства, и отлучился с работы на четыре часа, чтобы помочь неизвестному с его мотоциклом. Затем он всё-таки починил машину, но спустя пару дней снова сломал, неправильно заменив свечи и повредив стартер. На этот раз мужчину привлекли к уголовной ответственности.

Фото: государственный архив Калининградской области

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru