Чиновники расписались в бессилии в борьбе с самокатами в Калининграде

2 октября 2025, 12:27

Чиновники расписались в бессилии в борьбе с самокатами в Калининграде

В Калининграде разъезжать на электросамокате стало подобием фактически дикой свободы.

Отвечая на вопрос обеспокоенного гражданина губернатору Алексею Беспрозванных в социальной сети, представитель администрации города отметил, что деваться некуда.

Город у нас, дескать, такой: все дороги, как лучи, в самый центр и ведут. Так что хочешь не хочешь, а все и пешеходы, и машины, и эти самые самокатчики в конце концов оказываются в одном и том же месте, где одни начинают сбивать других как кегли. И запретить им гонять по центру ну никак нельзя.

Вот и получается, что у водителя электросамоката полный карт-бланш. Катайся себе, где вздумается.

Власти пытаются как-то этот бардак приструнить: там возле школ и вузов теперь парковку заблокировали, какие-то тихие зоны придумали. Но это капля в море.

А количество самокатов тем временем прибавляется. Их почти шесть тысяч штук, если говорить о прокатных компаниях, не считая в частном владении, и каждый год народ накатывает сотни тысяч поездок. Калининградская область вообще в топе у самокатчиков, особенно у туристов те в среднем по 16 минут за сутки на гонки тратят.

Но и без происшествий, конечно, не обходится. Аварий с самокатами становится всё больше. Власти бьются: и разметку рисовали, и целые списки мест, куда закатываться нельзя (типа парка Победы или площади Победы), составляли. А воз и ныне там. Так что пока что главный закон калининградских улиц для самокатчика простой: твоя свобода твои правила.

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru