Аккумулятор из Немана отправляют в суровую экспедицию в Антарктиду

7 октября 2025, 08:57

Аккумулятор из Немана отправляют в суровую экспедицию в Антарктиду

В Росатоме Конюхова заверили, что он будет с энергией

Известный российский путешественник Фёдор Конюхов протестирует портативный аккумулятор, выпущенный на гигафабрике в Немане.

В понедельник, 6 октября 2025 года, состоялась торжественная передачи накопителя энергии в присутствии губернатора Калининградской области Алексея Беспрозванных и президента топливной компании Росатома ТВЭЛ Натальи Никипеловой.

Конюхов возьмёт батарею в полярную экспедицию, где на счету каждый грамм и каждый ватт, отказ оборудования равносилен катастрофе. Производители уверяют, что корпус накопителя прочный, защищён от пыли и влаги. Энергии хватит на несколько дней работы бытовых приборов. Сохраняет работоспособность при низких температурах.

Недавно мы тестировали электромобиль АТОМ с нашей батареей на Северном полюсе и доказали, что наши технологии способны работать везде, - похвалилась Никипелова.

Строящаяся гигафабрика в Немане первый в России полномасштабный завод по производству литийионных накопителей энергии. Мощность предприятия на первом этапе составит 4 ГВтч в год, этого объёма достаточно для оснащения 50 тысяч электромобилей. В перспективе мощность завода планируют увеличить в три раза.

https://ruwest.ru/news/152684/

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru