В России хотят штрафовать УК, которые не пускают операторов связи в дома и помогают монополистам
9 октября 2025, 15:05
В России хотят штрафовать УК, которые не пускают операторов связи в дома и помогают монополистам
Как рассказал сенатор Олег Голов, случаи недопуска интернет-провайдеров фиксируются регулярно. Особенно остро эта проблема проявляется в работе с крупными застройщиками, у которых есть собственные аффилированные операторы связи. Голов не уверен, что штрафы смогут полностью решить проблему, но они способны минимизировать искусственную монополизацию рынка.
На данный момент других эффективных инструментов у нас нет. Мы надеемся, что значительные финансовые санкции заставят управляющие компании и застройщиков серьёзно задуматься перед тем, как препятствовать доступу операторов, добавил сенатор.
Штрафовать предлагают на 500 тысяч рублей.
Источник: Telegram-канал "Клопс"