Необычный «юбилей», о котором, наверное, никто и не вспомнил бы, если б случайно в руки не попался один из номеров «Калининградской правды» за октябрь 1955 года.
Ровно 70 лет назад главный рупор региона сообщил о том, что в Калининград впервые привезли … бобров!
Да, если вы вдруг не знали, изначально бобры в этих краях не водились, это инвазивный вид, родина первых наших бобров – Белоруссия.
Для 75 новосёлов под Краснознаменском и Железнодорожным даже приготовили искусственные норы!
А ещё облисполком накануне принял специальное решение, согласно которому в местах выпуска бобров, в Новобобруйском, Двуреченском и Мичуринском лесничествах, организованы заказники, в которых запрещена всякая охота и рыбная ловля, а с браконьеров взыскивался штраф в 5 тысяч рублей.
А потом бобровые шапки вышли из моды… Впрочем, это уже другая, современная, история. Интернет даже помнит, как бобры спокойно расхаживали себе по центру Калининграда.







































