Беспрозванных приказал приватизировать автовокзал в Калининграде

13 октября 2025, 13:43

Беспрозванных приказал приватизировать автовокзал в Калининграде

В пятницу, 10 октября 2025 года, губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных подписал постановление о приватизации одного из самых прибыльных государственных предприятий автовокзала в Калининграде .

ГП КО Автовокзал станет акционерным обществом Автовокзал с уставным капиталом в 101,45 млн рублей.

Как рассказывал Русский Запад, предыдущая руководитель агентства по имуществу Наталья Кузнецова в декабре 2024 года планировала уставный капитал в 3,3 раза меньше всего 30,7 млн рублей. Кузнецова покинула свой пост тихо в начале августа 2025 года.

И это при том, что автовокзал только в 2024 году при выручке в 162 млн рублей (+37% год к году) достиг потрясающей прибыли в 40 млн рублей (+369%), по данным rusprofile.ru.

У предприятия отличный менеджмент и все предпосылки к дальнейшему росту бизнеса, поскольку общественный транспорт продолжит динамично развиваться.

Приватизации из всего имущества не подлежат только земельные участки под зданием самого автовокзала на улице Железнодорожной, 7, в Калининграде.

Поначалу все акции Автовокзала будут принадлежать государству. Но что будет потом? Зачем отдавать частнику прибыльное предприятие, заносящее в казну немалые деньги и не требующее субсидирования?

Нет логики. Видимо, она может быть только в том, что потенциальный покупатель уже маячит где-то на горизонте.

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru