В Сети распространяется фейковое постановление правительства Калининградской области о «мерах экономической стабилизации»
В Сети распространяется фейковое постановление правительства Калининградской области о мерах экономической стабилизации. В нем сообщается о повышении торговых надбавок и введении обязательных отчислений из зарплат жителей в Фонд восстановления Калининградской области.
Это фейк, постановление подделка. В официальных источниках 10 октября были опубликованы документы с номерами 377-п и 378-п, касающиеся приватизации государственных предприятий, а не экономической стабилизации.
К тому же официальные документы имеют строгую структуру: гербовая печать, определенный шрифт, подпись и печать. В фейковом постановлении эти элементы отсутствуют или заменены.
Главная задача фейка вызвать недовольство властями и спровоцировать социальную напряженность. Таким образом, провокаторы хотят дискредитировать реальные меры поддержки экономики области и создать враждебную картину действий властей.
Подпишитесь на Лапша Медиа
Больше эксклюзива в нашем МАХ