Из нацпарка у Виштынца начали изгонять домики

15 октября 2025, 12:54

Из нацпарка у Виштынца начали изгонять домики

Стали проявляться первые последствия появления национального парка Виштынецкий: прокурор подал иск на человека за наличие строения на территории.

Как сообщает прокуратура Калининградской области, некая жительница Гусева реконструировала на землях особо охраняемой территории в лесном фонде временное строение и огородила участок. При проверке надзорный орган выяснил, что все действия были самовольными.

Прокурор района подал иск о сносе как постройки, так и ограждения.

Русский Запад установил, что иск поступил в Нестеровский районный суд 13 октября 2025 года. Ответчиком выступает Юлия Вячеславовна Б., которая никак не проявляла себя в коммерческой деятельности (в ЕГРЮЛ её фамилии нет).

Органы власти сейчас проводят проверки по всем строениям в новом нацпарке на Виштынце. Во всех сомнительных случаях процедура будет повторяться: иск в суд снос.

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru