Труба в состоянии крошки: на Красной люди две недели мёрзнут в квартирах из-за аварии

15 октября 2025, 18:08

Труба в состоянии крошки: на Красной люди две недели мёрзнут в квартирах из-за аварии

Все две недели с начала отопительного сезона, жители дома, непрерывно звонят коммунальщикам, в аварийные службы, жалуются властям, но тепло в их доме так и не появилось.

Я жила пару дней у мамы, потому что здесь невыносимо холодно, говорит Анастасия. У меня двое детей, куча животных. Я не раздеваюсь, хожу в кофтах. Сейчас мы все сидим на обогревателях, у нас и так общий тариф, нет газа в доме, а тут ещё и топимся. А проводка в доме страшная. Провода по подъезду идёшь, они прямо висят, их можно руками потрогать спокойно.

Дом бывшее малосемейное общежитие, канализационные трубы постоянно прорывает. Но с отоплением проблем до сих пор не было. В УК людям сказали, что недавно произошла авария, и тепло не дать, не устранив её.

Но уже 14 дней прошло, недоумевает Анастасия. На следующей неделе обещают похолодание достаточно приличное. Нам страшно!

В УК Сервисград о проблеме Анастасии и её соседей знают и говорят, что делают всё возможное. Дом старый, есть заключение, что он требует немедленного капремонта инженерных коммуникаций.

По словам представителя УК, в здании нет полноценного подвала, и все трубы проходят в техподполье рядом друг с другом. Прошлый отопительный сезон труба отопления кое-как выдержала, но к новому разрушилась до состояния крошки. Сети гниют, потому что помещение почти постоянно затоплено фекальной жижей.

Мы уже хотели сегодня начать работы, но там всё залито, рассказала Клопс сотрудница УК. Придётся опять отключать весь дом от канализации и воды, вызывать бочку, всё откачивать, чтобы подобраться к этой трубе. Потому что она в ужасном состоянии.

В компании добавили, что уже обратились в ФКР, но ситуация пока остаётся подвешенной. Фактически мы вынуждены делать капремонт своими силами, отметили в Сервисграде.

Подробнее на сайте Клопс

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru