В Калининграде группа школьников отравилась в кафе «Бела Дона»

19 октября 2025, 11:40

В Калининграде группа школьников отравилась в кафе Бела Дона

Все школьники были на одном мероприятии и питались в кафе Бела Дона ООО СБ39. Сотрудники управления оценили соблюдение санитарного законодательства одновременно и на пищеблоке школы, и в кафе, где питались дети, отобрали на исследование пробы сырья, готовой продукции, воды, провели обследование лиц, участвующих в приготовлении пищи, говорится в сообщении.

В кафе нашли многочисленные нарушения:

неудовлетворительное санитарное состояние производственных помещений,

нарушение поточности технологических процессов,

хранение и реализация просроченной продукции,

продукции без документов, подтверждающих качество и безопасность,

несоблюдение режимов уборки,

мытья посуды, отсутствие дезинфекционных средств,

допуск к работе лиц без медицинских книжек.

Деятельность предприятия общественного питания приостановили. Применение экспресс-диагностики позволило оперативно расшифровать этиологию вспышки. У заболевших лабораторно подтверждена норавирусная инфекция.

По данному факту прокуратура проводит проверку. Будет дана оценка исполнению федерального законодательства и решён вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru