Строителям гигафабрики под Неманом не платили зарплату
Строителям гигафабрики под Неманом не платили зарплату
ООО ХК Новолекс заставили выплатить людям 100 млн рублей
Гигафабрика в Калининградской области, которую власти называют единственным подобным производством в России, уже оскандалилась.
ООО ХК Новолекс в июле и августе 2025 года не выплатило зарплату 1942 работникам, которые строят завод в Неманском городском округе.
Компанию и её руководителя привлекли к административной ответственности. Какое наказание понесли, неизвестно. По ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрены штрафы для должностных лиц от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для юрлиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.
В результате вмешательства надзорного органа работникам выплатили в общей сложности свыше 100 млн рублей, сообщили в прокуратуре Калининградской области.
ООО ХК Новолекс зарегистрировано, по данным rusprofile.ru, в Новосибирске и насчитывает 1 562 сотрудника со средней зарплатой в 2024 году 140 680 рублей и выручкой в 16 млрд рублей при чистой прибыли в 1,3 млрд рублей. У компании один учредитель - Евгений Филиппов.
Холдинг возводит объекты по всей России, а 2022 год на его сайте был назван новыми горизонтами: Начаты проектные и изыскательные работы на объекте Завод по производству литий-ионных ячеек и систем накопления энергии в г. Калининград. Фабрику на самом деле строят под Неманом, но при таких гигамасштабах это, видимо, не имеет значения.
В 2023 году строительный холдинг из Новосибирска Новолекс искал работников на ярмарке вакансий в Черняховске.