Депутаты Калининграда одобрили увеличение своей численности на 11%

22 октября 2025, 14:12

Депутаты Калининграда одобрили увеличение своей численности на 11%

Совет депутатов Калининграда в среду, 22 октября 2025 года, утвердил увеличение численности депутатского корпуса с 27 до 30 человек, то есть, на 11%.

Ранее Русский Запад рассказывал о своеобразном объяснении необходимости такого прироста народных избранников: якобы из-за роста численности населения Калининграда до 488 тыс. возникает диспропорция в представлении интересов горожан слишком мало депутатов!

Размножение депутатов на официальном сайте Совета спрятано под ничего не значащей для нормального человека формулировкой:

Изменения коснулись и Устава ГО Город Калининград, утвержденного решением городского Совета депутатов Калининграда от 12 июля 2007 года 257.

Можно ли из неё понять, что вас станет на следующих выборах в 2026 году не 27, а 30 человек? Нет. Тогда чего вы прячете и от кого, народные избранники?

Глава Калининграда Олег Аминов (не путать с мэром Еленой Дятловой), ранее подробно разъяснивший неизбежность разрастания депутатского корпуса, когда решение было утверждено, ограничился ссылкой на официальный сайт.

Не стыдно? Риторический вопрос.

Любопытно, что и вовлечённая в процесс городского нормотворчества прокуратура не считает происходящее абсурдом. Точно так же было с закупкой каменных скамеек за 8 млн рублей возмущался только Русский Запад, а потом оказалось, что там преступление.

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru