Власти рассказали, что скрывается за баннерами с Кёнигсбергом у Южного вокзала

24 октября 2025, 13:53

Власти рассказали, что скрывается за баннерами с Кёнигсбергом у Южного вокзала

В Калининграде между Южным и автобусным вокзалами 15 лет стоит пустующее здание с фотобаннерами на фасадах, которое на общем ландшафте выглядит инородным телом.

Будка, как её называют горожане, была построена как часть автобусной платформы и с 1997 года числилась за автовокзалом. В 2010-м её передали в ведение Калининград-ГорТранса, а позже продали частному лицу через аукцион. После демонтажа платформы для междугородних автобусов строение осталось и с тех разрушалось. В рамках подготовки к ЧМ-2018 фасады здания оформили баннерами с историческими фото Кёнигсберга.

В правительстве называют объект аварийным. Власти утверждают, что неоднократно обращались к собственнику с требованием привести староение в порядок или снести, однако никаких мер тот не принял.

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru