В ресторане «Белла Донна» в Калининграде продукты хранили прямо на полу

24 октября 2025, 17:18

В ресторане Белла Донна в Калининграде продукты хранили прямо на полу

Московский районный суд Калининграда в пятницу, 24 октября 2025 года, приостановил работу ресторана Белла Донна на Аллее Смелых в Калининграде на 90 суток в качестве наказания.

По данным Управления Роспотребнадзора, в заведении 18 октября 2025 года покушали школьники из школы 3, после чего 14 человек заболели вследствие норовирусной инфекции и обратились в больницу.

Как рассказывал Русский Запад, Следственный комитет уже возбудил уголовное дело.

Рестораном владеет ООО СБ39, которое принадлежит генеральному директору Белле Гаспаровне Сагателян. По итогам 2024 года компания при выручке всего в 2,1 млн рублей получила чистый убыток в 75 тыс. рублей. Заведение, которое официальные органы называют кафе, потчует европейской, кавказской и армянской кухней.

Теперь вскрылись и подробности санитарно-эпидемиологического расследования: людей кормили продуктами питания, которые вообще хранились прямо на полу, так как для них не было другого места. Список нарушений слишком длинный, чтобы его приводить полностью. Но, например, посуда не дезинфицировалась, в помещениях для приготовления еды не проводилась ежедневная уборка с дезинфекцией. Неудивительно, что туда прокрался норовирус.

Ресторан уже закрыт: постановление суда можно обжаловать, но оно исполняется немедленно.

Интересный факт: Белла Донна переводится с итальянского языка как хорошенькая женщина. А вот о еде такого уже не скажешь.

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru