Российским айтишникам, задержанным в Азербайджане, продлили срок ареста еще на три месяца

28 октября 2025, 16:11

Российским айтишникам, задержанным в Азербайджане, продлили срок ареста еще на три месяца. Суд отклонил все ходатайства, несмотря на переговоры Владимира Путина и Ильхама Алиева.

По данным Mash, Илья Безуглый первым подал жалобу на перевод из изолятора на домашний арест. По словам калининградца, в СИЗО у него ухудшилось здоровье и появилась аритмия. Его родственники обратились в азербайджанский суд с просьбой о домашнем аресте, но им отказали.

Следом за ними родители других задержанных Александра Вайсеро и Антона Драчёва также надеялись на смягчение и пытались добиться изменения меры пресечения, но получили отказ. Сегодня суд продлил срок ареста на три месяца. Восьмерых айтишников оставят в СИЗО в поселке Кюрдаханы в 30 км от Баку.

Ранее мы писали, что их обвиняют в транзите наркотиков из Ирана, обороте запрещенных веществ и киберпреступлениях.

Подписывайся на Mash

Источник: Telegram-канал "Mash"
Больше новостей на Kaliningrad-news.ru