На Куршской косе дважды напали на грибников из Калининграда
На Куршской косе дважды напали на грибников из Калининграда
Ольга с мужем любят гулять около посёлка Морское в окрестностях батареи Рауль. Пенсионеры собирают грибы в разрешённых для этого местах.
15 сентября на нас напал мужчина с газовым баллончиком в руках, рассказала женщина. Требовал уйти с территории. У нас создалось впечатление, что он был в нетрезвом состоянии. Гражданин толкал нас. На наши требования представиться или показать документы, отвечал отказом.
Пенсионеры пожаловались в администрацию нацпарка Куршская коса. 14 октября им пришёл ответ за подписью заместителя директора нацпарка по охране Александра Нефёдова. В документе говорится, что по жалобе была произведена проверка. Инспекторы выехали на место инцидента, но никого, кто подходил бы под описание злоумышленника, не обнаружили.
Александр Нефёдов подчеркнул, что на дату, указанную в обращении, каких-либо ограничений на посещение территории в окрестностях Морского не вводилось: Тем самым вас никто не имел права ограничивать в передвижении по данному участку местности, если вы не нарушаете правила посещения национального парка.
17 октября грибники снова отправились к батарее Рауль, и снова на них напали.
Явно нетрезвый мужчина в неопрятной, дурнопахнущей одежде начал нас грубо выталкивать, нападать на меня и моего супруга, который неоднократно падал и повредил ногу, рассказала Ольга. Мой супруг инвалид, у него 20 процентов ожогов тела, гипертония, диабет и ещё много болячек. Мы пожилые, больные люди. Но это не остановило этого человека. Вечером у нас был гипертонический криз. Вот так мы отдохнули.
Пострадавшие вызвали охрану нацпарка и полицию. Инспекторы Куршской косы прибыли раньше и сказали, что не имеют к грибникам никаких претензий.
После появления охраны нацпарка этот субъект убежал. Ждать в лесу полицию без самого виновника инцидента мы посчитали бесполезным и отменили вызов.
Избитые пенсионеры написали обращения в правительство области и прокуратуру.