На заводе в Калининграде рабочие два года платили мастеру

30 октября 2025, 11:57

На заводе в Калининграде рабочие два года платили мастеру

Его коллегу ранее уже приговорили

Уголовное дело бывшего мастера участка цеха завода в Калининграде передано в суд.

Мужчина обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере. С января 2022 по март 2024 года он систематически вносил недостоверные данные в служебную документацию завышал объёмы выполненной работы. За это полагались доплаты и премии, которые рабочие получали и отдавали мастеру. В итоге за два года он таким образом собрал свыше 1 млн рублей и потратил на свои нужды, сообщили в региональном Следственном управлении СКР.

По данным из картотеки Московского районного суда, 23 октября 2025 года поступило уголовное дело Жебака Максима Сергеевича (ст. 159 ч. 4 УК РФ). В 2020 году газета Вперёд, которая выпускается на заводе Янтарь, писала о конкурсе профессионального мастерства, в котором победил мастер производственного цеха 53 Максим Жебак.

В 2019 году судили мастера того же завода Вирронен А.А., который таким же образом собрал с рабочих 926 тысяч рублей. В качестве наказания, как сообщал Русский Запад, его приговорили к штрафу в 1,4 млн рублей и была взыскана сумма поборов.

https://ruwest.ru/news/153222/

Больше новостей на Kaliningrad-news.ru